信件查看
信件主题 生育保险报销问题 写信时间 2021-07-24
信件内容 领导你好,我是巴中人在广元一家建筑公司上班,单位已买医保,我老婆巴中人仅买巴中城镇基本医疗报销。6月底我老婆在巴中一家医院生下一胎。想咨询一下我能否报销生育保险,若能需要哪些手续,在那个部门去申报
回复内容 平凡:您好!首先感谢您对医疗保障政策的关心,来信已收悉,现回复如下。根据《广元市人力资源和社会保障局关于调整我市城镇职工生育保险政策的通知》(广人社发〔2014〕14号)文件精神,参加生育保险的男职工,其配偶属无业人员且未参加城镇职工、居民医疗保险,符合计划生育政策的生育医疗费,按定点医疗机构级别对应的单病种控制标准的50%,从生育保险基金中给予一次性生育医疗费补助。你家属已参加城镇基本医疗保险,可享受基本医保报销待遇,男方不再重复享受。最后,感谢您对广元市医疗保障政策的支持与理解,如有疑问,请致电:0839-5572061。祝好!广元医疗保障局2021年7月27日