信件查看
信件主题 咨询“元惠保”保险真实、详细情况 写信时间 2021-08-13
信件内容 广元的“元惠保”靠谱吗?具体完善的保赔信息是什么?是正规保险吗?
回复内容 吴女士:您好!关于“咨询元惠保真实、详细情况”的信件己收悉,现就有关情况回复如下。根据《中共中央国务院关于深化医疗保障制度改革的意见》(中发〔2020〕5号)和四川省医疗保障局等5部门《关于规范普惠型健康保险发展完善多层次医疗保障体系的指导意见》(川医保发〔2021〕6号)等文件精神,我市积极鼓励商业保险机构开发设计普惠性健康保险产品,“元惠保”就是商业保险机构按照这一精神开发出来的一款普惠性健康保险产品。“元惠保”是政府指导,群众自愿参保,保险公司承担保险责任,与基本医疗保险相衔接,面向我市全体基本医疗保险参保人员的商业健康保险。在参保待遇方面,不设年龄、健康等前置条件,缴费标准为59元/年,人。对个人合规医疗费用经基本医疗保险、大病保险报销后,剩余的超过1.5万元以上费用进行二次报销,报销比例为80%,最高报销100万元。具有广覆盖、低缴费、高保障的特点。最后感谢您对医保工作的关心与支持!广元市医疗保障局 2021年8月16日